Как себя обезопасить, если купленный автомобиль оказался в залоге?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я купил авто в начале 2015 года, ПТС дубликат, покупал в автосалоне при мрэо. Там же и сразу поставил на учёт . По базам ГБДД ничего не было. На прошлой неделе я случайно зашол на сайт вин авто.ру и проверил по вину. Машина оказалась в залоге. В каком банке не указывалось , был лишь срок до какого ( до ноября 2017) . Я сразу начал перерывать весь нет. Выяснил за "Федеральную ноториальную палату"- там машина не числиться в залоге. Через нотариуса сделал краткую выписку на предыдущего хозяина - в залоге ничего нет. Начал рыть дальше. В ФССП на него весят штрафы и неуплаты по кредитам. На мне его долги могут сказаться? Как мне себя обезопасить ? Выписки из ФНП достаточно? Или все таки посоветуете продать авто , пока не наложили ограничений? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете прекратить залог (если он есть), т.к. автомобиль отсутствует в реестре залогов движимого имущества и Вы не знали и не могли о нем знать.

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александр!

Благодаря поправкам в Гражданский кодекс у добросовестных покупателей заложенных авто появился шанс сохранить за собой автомобиль. Изменения вступили в силу 1 июля 2014 года и касаются всех сделок по продаже заложенного имущества, совершенных после этой даты.

По старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Но, я настоятельно рекомендую Вам продать данный автомобиль, пока на него нет ограничений. Попробуйте для начала снять авто с учета.

К сожалению, в моей семье была похожая ситуация и мы лишились автомобиля в 2014 году.