Отказ от подписания контракта, если по результатам проверки вторую часть заявки отклонили

Добрый день! Наша организация участвовала в электронном аукционе и была признана победителем. Но один из участников подал жалобу в ФАС , на вторые части. В результате рассмотрения жалоба признана обоснованной и наши вторые части признаны НЕ соответствующими ( отсутствует декларация) решение разместили 28.11.16 подписание контракта нами как победителя по протоколу после проведения аукциона и признания 2 частей заявки соотв. До 29.11.16 00:00. Увидев решение Фас что по рассмотрению жалобы мы по 2 частям не проходим и признаны не соотвнтсвующими подписывать контракт не стали, после чего на след день площадка автоматически уведомила что мы уклонились и должны быть внесены в РНП. КАК БЫТЬ ВЕДЬ ПО РЕШЕНИЮ ФАС КОТОРОЕ ПРИШЛО ДО МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ МЫ НЕ СООТВНТСВУЕМ 2 ЧАСТЯМИ ЗНАЧИТ МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ.

Уточнение от клиента

Решение

1. Признать жалобу ***********. на действия аукционной комиссии государственного заказчика ********** при проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на оказание транспортных услуг (реестровый номер извещения:************) обоснованной.

2. Признать аукционную комиссию государственного заказчика*********государственного заказчика ********нарушившей ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на оказание транспортных услуг (реестровый номер извещения:***********).

3. Выдать аукционной комиссии государственного заказчика**************** предписание об устранении нарушений ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на оказание транспортных услуг (реестровый номер извещения:***********.

4. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Уточнение от клиента

номер закупки № 0325300007616000287

, Екатерина, г. Астрахань
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае подписывать контракт все же нужно было. тем более что приостановления определения подписания контракта не было. я могу Вам помочь с составлением пояснений в УФАС по поводу РНП. вопрос очень серьезный, необходимо серьезно подготовиться. необходимо изучить документы для составления отзыва и ответа на вопрос. как минимум решение уфас и раскладку по действиям на площадке.

получается следующее. в целях выполнения предписания, будут заново рассматриваться вторые части заявок. после них назначат нового победителя. я предлагаю написать письмо заказчику и в уфас. заказчику о том чтобы прояснить ситуацию и спросить мол когда будет повторное рассмотрение вторых частей. в уфас письмо содержащее информацию о рассмотрении жалобы, о том, что процедура подписания будет заново осуществлена только другим лицом и что вы победителем аукциона по сути не являетесь. это должно помочь. если требуется помощь в составлении документов требуется, обращайтесь. письма написать я считаю необходимо. иначе может их переклинить и тогда рнп

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

В результате рассмотрения жалоба признана обоснованной и наши вторые части признаны НЕ соответствующими ( отсутствует декларация) решение разместили 28.11.16

А кроме признания вторых частей заявок несоответствующими ФАС еще что-то написал в решении? Выдал ли предписание и если да, то что обязал сделать?

Екатерина, а предписание? Можете просто дать ссылку на закупку.

Следуя буквально содержанию документов, у вас подписание контракта было приостановлено до даты заседания УФАС. Соответственно — оснований не подписывать контракт после заседания не было.

Предписание, даже если оно выдано (из ЕИС непонятно, выдано или нет) в любом случае направлено в адрес заказчика. Если он его не исполняет, это проблемы заказчика.