Мама попала в больницу, с кем лучше оставить второго ребенка и получить больничный лист?

Добрый день, подскажите как быть. Я мама 2 детей, одному 2 года, другому 2 месяца, нахожусь в декрете со 2 ребенком. Попала в больницу с ребенком 2 месяца. С кем мне оставить 2? С отцом, полагается ли ему законный больничный в таком случае или другие льготы? С бабушкой, тоже интересует вопрос про законные права и льготы. Как быть, помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте! В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Больничный по уходу за ребенком может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков, в том числе и отцу. Не у всех же есть бабушки.Если заболели два ребенка, возможна и такая ситуация: за одним из них ухаживает один родственник, а за другим – другой. Им обоим выдадут больничные, в каждый из которых будет вписан один ребенок.

Больничный по уходу за ребёнком в 2016 году не выдаётся: при
лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре, во время ежегодного оплачиваемого
отпуска, отпуска за свой счёт, отпуска по беременности и родам, отпуска по
уходу за ребёнком. Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный
по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска,
если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.

На какой срок выдается больничный по уходу за ребенком? Это зависит от возраста ребёнка: До 7 лет — на весь период заболевания; от 7 до 15 лет — до 15 дней по каждому случаю заболевания; Старше 15 лет — при амбулаторном лечении — до 3 дней каждому случаю заболевания.

Оплата больничного: Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка. При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Документы, которые Вам пригодятся в будущем:

1.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2.Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

3.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы
бланка листка нетрудоспособности»

4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В 2017 г. порядок выдачи больничных листов измениться, всего Вам доброго и не болейте. Удачи.