Применение льготы пенсионеров по налогу на недвижимое имущество, сдаваемое в аренду

Здравствуйте. Вопрос по налогу на имущество.

Я и муж пенсионеры. Имеем в собственности квартиру(по 1/2, без разделения долей), которую сдаём в наём. Налоги на эти доходы оплачиваю я.

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Применяю налог со ставкой 6 %.

Имеем ли мы право на льготы по налогу на недвижимое имущество, которое я сдаю в наём. И имеет ли значение если сдаём мы, например, 1 комнату из 2-х, т.е. 1/2 квартиры

Заранее благодарю за ответ.

Светлана Серафимовна.

, Светлана Серафимовна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как вы зарегистрированы как ИП и установлена упрощенная система налогообложения, то вы должны оплачивать 6 % со всего дохода, который вы получаете от сдачи в аренду недвижимости, независимо от того, сдаете 1 или 2 комнаты.Налог исчисляется из суммы, указанной в договоре аренды. Никаких льгот для пенсионеров действующим законодательством не предусмотрено.