Должны ли были снять залог с дома, если оставшаяся часть долга удерживается из зарплаты?

Здравствуйте! вопрос такой я купил дом по договору я им должен 655.000 т.р. вы платил за не го 455.000 они подали в суд выиграли его мне присудили выплатить оставшиеся 200.000 т.р. с меня стали выщитавать по исполнительному листу,но дом по прежнему находится по залогом,обязаны ли они были снять залог,так как с мой заработной платы стали удерживать 50% заработка.

, Андрей, г. Киселевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Залог снимается только после полного погашения задолженности. Посколку вы не выплатили всю сумму разом то и оснований снимать залог нет

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего на дом был наложен арест при рассмотрении спора в суде.

Основанием для снятия ареста будет полная выплата задолженности. Пока таких оснований нет.

Андрей
Клиент, г. Киселевск

ареста нет,только залог

В залоге у кого, продавца? Не у банка?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
я то хочу его продать что бы погасить долг, как мне быть? может быть есть как е ни буть лозейка?
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Есть способ.

Находите покупателя, готового выплатить Вам аванс в сумме долга. Гасите долг перед продавцом, снимаете обременение, одновременно подаёте документы по второй сделке, передача остатка денежных средств по договору купли-продажи возможна в момент подачи документов в МФЦ.

Удачи!