Кто должен отвечать по гарантийным обязательствам, при ликвидации фирмы застройщика?

Здравствуйте! Купил квартиру в 2015 году по договору долевого участия. Дом построили. Но сейчас застройщик находится в стадии ликвидации, а гарантия на дом 5 лет. Гарантийные обязательства застройщик никому не передает, телефоны не отвечают. Как быть в такой ситуации? Можно ли как-то заставить застройщика устранить хотя бы имеющиеся недостатки?

, Кирилл, г. Красноярск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Отвечать должен застройщик.

Каждый застройщик имеет Свидетельство о допуске к работам и является членом Саморегулируемой организации строителей. Необходимо выяснить членом какого СРО является застройщик и обратиться в данное СРО. Само СРО не несет ответственности по обязательствам застройщика, но застройщик обязан застраховать свою ответственность.

В любом случае письменную претензию к застройщику подать надо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

То есть, пока застройщик не ликвидирован, вы можете обратиться к нему с претензией об устранении недостатков по гарантии.

Также вы можете обратиться с иском в суд об обязании застройщика отремонтировать объект. В процессе рассмотрения спора можно заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ограничения регистрации ликвидации организации. Если они будут приняты, суд выдаст исп лист, вы его отнесет приставам. Они обязаны будут передать информацию в налоговую.

Желаю удачи!