Как разделить лицевой счет на квартиру

Добрый вечер, меня зовут Анна. У меня 3 детей. Два сына и дочь. У нас трёхкомнатная квартира,где прописаны: я, сыновья и дочь с внуком. В квартире проживаем я с мужем и в октябре приехала дочь со своим мужем из Москвы. Внук жил с нами. Деваться им было некуда т.к. зять потерял работу в Москве. У моего мужа тоже были осложнения с работой, мне пришлось самой выплачивать кредит, который мы взяли с мужем на строительство дома. Между моими детьми был договор, что квартира достаётся дочери, но они должны приобрести какое то жильё среднему сыну. Да только легко сказка сказывается, зять три месяца искал работу. После Нового года устроился, дочь на работу не пошла, зять против. Образовался долг за квартиру. На данный момент ТСЖ подали на нас в суд о погашении задолженности за квартиру. Мне пришлось оформлять ещё кредит, когда я сказала, что мы погасим кредит, но дальше пусть они сами платят. Мне ответили, что пока я не перепишу квартиру на дочь они ни за что платить не будут. Но из всего этого и из отвратительных взаимоотношений вытекает, что мы все должны выписаться из квартиры неизвестно куда. Муж устал от скандалов и решил снять квартиру. Мы съезжаем в ближайшие дни, квартира в собственности у меня- половина, у старшего сына доля-1/4. Дочь с внуком и средний сын только прописаны. 1/4 доля принадлежала моему первому мужу, дочь оформляет наследство. Возможно ли разделить части, чтобы обязать дочь и зятя платить за квартиру . Получилось как в сказке была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная

, Анна, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, за коммунальные услуги должны платить собственники в соответствии с долей собственности, которой они владеют.Дочь, оформляющая наследство, тоже должна платить за квартиру в соответствии с той долей, которая причитается ей по наследству. Лицевой счет на квартиру можно разделить, обратившись в управляющую компанию, но только это делается по согласию всех обственников. Если согласия нет, Вам грозит судебная перспектива, можно обратиться в суд для раздела лицевого счета, а можно для взыскания долгов по коммунальным платежам с собственников, которые не платили, если Вы платили за всех.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого собственника. Каждому будет приходить своя платежка. Вам надо составить и подать такой иск в суд.

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь