Могут ли жильцы остановить работы по фасаду дома?

необходимо провести короба системы вентиляции по фасаду дома от 1 этажа, где детская поликлиника, на крышу, между окон 2,3,4 и 5 этажей. Проект есть. могут ли жильцы возразить, протестовать и остановить работы?

, Сергей, г. Салехард
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей, а раньше не было вентиляции? жильцы могут запротестовать, Вы должны получить разрешение на реконструкцию фасада

Сергей
Клиент, г. Салехард

Спасибо. Вентиляции не было. Чьё разрешение нужно получить??? Жильцов или органов архитектуры и строительства Администрации города???? Не противоречит ли это ст. 36 ЖК РФ, где не сказано, что фасад - это собственность жильцов???

Жилищный кодекс, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Разрешение нужно от жильцов и органов архитектуры