Арест на земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом

Здравствуйте! Купили новостройку два года назад, сейчас выяснилось, что земельный участок, на котором стоит дом, под арестом, так как данный участок до сих пор принадлежит застройщику, который своевременно не передал необходимые документы в определенные органы. Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять арест и перевести землю в собственность дома (всех жильцов)?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества собственников помещений в этом доме, права на этот участок переходят в общую собственность автоматически в силу закона с момента формирования участка и постановки его на кадастровый учет. Как только будет зарегистрировано право собственности на помещение в многоквартирном доме первого лица, обратившегося с заявлением о регистрации, в силу закона возникает право общей долевой собственности на участок. Отдельно от регистрации права на помещение право собственности на общее имущество не регистрируется. Участок переходит в общую собственность бесплатно в силу закона и никаких специальных актов органов власти для этого не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я не знаю всех тонкостей, но , как я поняла данный участок так и остался под номером 20, вместо конкретного адреса, по которому мы живем. Как такое возможно? И как собственником данного участка мог остаться застройщик, если квартиры дома выкуплены и заселены жильцами?

Участку присвоен кадастровый номер? Как только участок ставится на кадастровый учет и регистрируется право собственности на квартиру любого дольщика, участок автоматически переходит в общую собственность (регистрируется право собственности дольщика на квартиру и одновременно его доля в праве собственности на общее имущество), застройщик собственником участка уже не является, независимо от того, что указано в ЕГРП. Нужно понимать, присвоен вашему участку кадастровый номер или нет. Или у Вас не многоквартирный дом? По какому договору Вы приобретали квартиру?