Как сделать квартиру долевой собственностью, если она оформлена на совершеннолетнего сына?

несколько лет назад по совету попечительского совета при покупки квартиры оформил ее на своего сына полностью. на данный момент он совершенно летней и хочет меня выписать и продать ее. за квартиру он не платил и не собирается платить

, Геннадий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий.

К сожалению, в этом случае ничего сделать нельзя. Сын является собственником квартиры и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение. В долевую собственность перевести квартиру возможно только с согласия собственника. То есть, сын может выделить долю, но только если согласен на это. Если по оплате ЖКУ есть задолженность, то этот долг будут взыскивать с него.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

несколько лет назад по совету попечительского совета при покупки квартиры оформил ее на своего сына полностью. на данный момент он совершенно летней и хочет меня выписать и продать ее.

К большому сожалению. я не вижу оснований для подачи иска о выделении доли в праве собственности на данную квартиру Вам.

Однако, выписать Вас ему будет проблематично, поскольку Вы проживете в данной квартире, оплачивайте коммунальные услуги, квартира (судя по вашим словам — приобреталась на Ваши денежные средства, пока сын был несовершеннолетний).

Он может обратиться с данным исковым заявлением в суд, однако выписать близких родственников даже в судебном порядке бывает проблематично.

Совет:

1. Проживайте по данному адресу.

2. Собирайте оплаченные квитанции по коммунальным платежам

3. Найдите документы, подтверждающие, что квартира приобреталась на Ваши денежные средства

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению, продать он может. Для этого Ваше согласие не требуется.

А вот выписать, если Вам там проживаете и оплачиваете коммунальные услуги он не может, даже в судебном порядке.

Но если покупатель согласен он может продать квартиру, не выписывая Вас. А уже новый собственник выпишет Вас в судебном порядке.