Оплаты за эвакуатор после ДТП, если виновен другой водитель?

здравствуйте. попала в аварию. виновата другая машина. мою машину забрали на эвакуаторе на штраф стоянку. кто должен оплачивать за эвакуатор и стоянку. машина была груженая товаром. часть товара пострадала. кто должен возмещать ущерб?

, Лениза, г. Азнакаево
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
мою машину забрали на эвакуаторе на штраф стоянку
Лениза

А почему Вашу машину забрали? Было какое-то основание?

кто должен оплачивать за эвакуатор и стоянку
Лениза

Расходы по эвакуации автомобиля несёте Вы, как собственник автомобиля.

часть товара пострадала. кто должен возмещать ущерб?
Лениза

Если ответственность водителя, виновного в совершении ДТП застрахована по ОСАГО, то возмещение ущерба осуществляется страховой компанией указанного водителя.

А по поводу расходов по эвакуации — Вы можете истребовать указанную сумму с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
кто должен оплачивать за эвакуатор и стоянку. машина была груженая товаром. часть товара пострадала. кто должен возмещать ущерб?
Лениза

Здравствуйте. Все что Вы указали, это является Вашими убытками, которые должен возмещать виновный водитель.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.