Возможно ли продать мотоцикл, если покупатель не может приехать из другого города?

Здравствуйте.

Хочу продать мотоцикл, все документы в порядке, покупатель готов к покупке. Единственная проблема - я и мотоцикл находимся в Москве, а покупатель - в Крыму. Возможно ли оформить договор купли-продажи без приезда покупателя в Москву?

, Виктория, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Теоретически возможно

Направить 3 экземпляра договора купли-продажи курьерской службой.

Покупатель подписывает их и 1 отправляет Вам обратно, после чего вы направляете мотоцикл транспортной компанией, с ПТС, в который вписан покупатель, а покупатель Вам отправляет деньги переводом.

Если даже покупатель попросит кого-нибудь за него расписаться в договре купли-продажи, то после этого направление денег в счет оплаты договора фактически лишит его права оспаривать сделку, как незаключенную. Желательно, чтобы денежные средства были переведены со счета покупателя на счет продавца и назначение платежа указывало бы на договор.

Остается только риск, что покупателя не устроит качество товара, выявятся недостатки о которых не было указано в договоре и т.д.

В общем если сумма значительная, я бы не рисковал, а если для Вас она относительно небольшая, то можно и попробовать.

Ведь ему придется подавать на Вас в суд по месту Вашего жительства.