Как вернуть заложенное имущество?

здравствуйте!у меня вот такая ситуация.мой брат по пьянке заложил мототехнику нелегальному суррогатного алкоголя.скажите можно как то вернуть мототехнику по закону?

, АЛЕНА, г. Куйбышев
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию и сообщите, что у Вас есть информация о том, что продают суррогатный алкоголь. В действиях продавца есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст 14.16 КОАП, кроме того по результатам экспертизы алкоголя могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст 238 УК РФ. Если сотрудники полиции проведут мероприятия по изъятию этого алкоголя, сообщите им о залоге мотоцикла — его изымут так как это будет подтверждать факт реализации алкоголя. Ваш брат даст объяснение о том, что заложил мотоцикл приобретая алкоголь, ему отдадут мотоцикл под сохранную расписку.