Законна ли претензия от страховой компании?

Здравствуйте! Произошло дтп по моей вине. Приехал аварийный комиссар, заполнил европротокол, передал мне копию, и (как мне показалось) сказал в течении 5-ти рабочих дней передать извещение в страховую компанию "пострадавшего".

В результате моя страховая просит меня возместить сильно завышенную сумму ущерба "за разбитый плафон"

Подскажите пожалуйста законна ли претензия и что делать если "да"? фото претензии прилагается

, Максим, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, да претензия законна. В течение 5 дней, вы должны известить свою компанию о факте дтп в том случае, если составлялся европротокол. Несоблюдения этой обязанности в соответствии со статьей 14 закона об осаго. Влечет право регрессного иска со стороны страховой компании к вам. Трудно сказать, что реально сделать в этой ситуации для того, чтобы избежать выплаты. Единственный вариант каким то образом доказать по компанию вы известили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Если Вы сомневаетесь в обоснованности требуемой суммы — то можете ее проверить воспользовавшись официальным сервисом РСА, по определению размера стоимости запасных частей — prices.autoins.ru/priceAutoParts/

Что касается самой претензии — то требования вполне законны, избежать взыскания Вы никак не сможете — поскольку доказательств передачи (именно передачи, а не уведомления страховой компании) своего экземпляра извещения о ДТП у Вас нет (такими доказательствами могли бы быть опись вложения в почтовое отправление высланное в адрес страховщика или подпись его представителя и печать на копии Вашего экземпляра извещения подтверждающие прием документов).

Выход у Вас остается только один — договариваться о рассрочке платежа. Страховые компании на это идут достаточно охотно, что позволяет им гарантировано получить к определенному сроку денежную выплату.

Ваш плюс в этом заключается в следующем. Местные (я имею ввиду саратовские) филиалы страховых компаний, в случае неудовлетворения в добровольном порядке выставленных требований обращаются в суд. Только в суд уже идут не юристы страховых компаний, а привлеченные для этих целей третьи лица, которые в довесок к сумме регресса выставляют еще требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя — а это еще плюсам как минимум 5 -6 тысяч рублей.

Максим
Клиент, г. Саратов

Михаил спасибо за ответ. Скажите, а есть возможность не платить страховой, может обратиться к автоюристам?

Скажите, а есть возможность не платить страховой, может обратиться к автоюристам?
Максим

Решать Вам, но я бы не советовал. С Вас просто возьмут денег, а проблема решена не будет.

Сложившуюся ситуацию можно уместить в одну компактную форму «не сдал извещение о ДТП плати в порядке регресса».

Освободиться от оплаты можно только доказав факт сдачи извещения.

Статья 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителямистраховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;