Компенсация материального ущерба и причинения вреда здоровью от собаки

Для получения услуг по мойки грузовых автомобилей, я на своем автомобиле приехал к месту где есть мойка грузовых автомобилей на месте не кого не оказалось я подошел к калитки во двор мойки на заборе я видел надпись "злая собака", постучал калиткой собака на шум не выскочила и я решил пройти на мойку но дошел до середина двора на меня напала собака и сильно покусала,порвала одежду. смогу ли я потребовать от хозяева этой собаки потребовать материальной компенсации? собака бала на рыске.

, Дмитрий Иванович, г. Старый Оскол
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете требовать компенсации морального и материального вреда.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».
Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:
«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

С уважением.