Могут ли без нашего согласия, и не поставив в известность, просто взять и выписать нас из жилья?

Добрый день!Моя мама в 2001 году, в рассрочку купила дом в деревне, право собственности, как положено, оформлено не было. В 2004 году,когда вся сумма была выплачена, мы всей семьей там прописались, но право собственности родители так и не оформили, у мамы имеется лишь расписка от бабушки, которая нам дом продала, о том, что все деньги за покупку дома выплачены, претензий не имеет. Расписка была составлена пот свидетелях в сельском совете, и регистрировалась главой поселения. Так вот, жили мы не тужили до сегодняшнего дня. Сейчас выяснилось, что на этот дом, в котором живем, имеется то ли дарственная, то ли завещание и его хотят продать. Это все нам стало известно от третьих лиц. Мои попытки связаться с родственниками бабушки, которая продала дом, оказались безуспешными. Со мной не стали общаться, лишь подтвердили информацию о наличии дарственной и желании продать дом. Я аыяснила, что бумага, типо "дарственная", написана от руки, зарегистрирована в сельском совете и все, это с их слов. Но по факту, в сельском совете нет таких сведений, и даже отсутствует книга регистрации таких документов. Сейчас, опять же от третьих лиц, такие сведения, что на этой неделе приезжает родственник той самой бабушки, для того что бы нас выписать, якобы нашелся покупатель. Нас они ни о чем не информируют, хотя я оставляла свой номер и просила позвонить, даже сказала, что если у них все законно, т.е., эта бумага действительно является действительной, то мы не против у них будем купить дом. Хотя от части уверена, что мы можем еще побороться за дом, если их документ не действителен, в прочем, как и наша расписка, то мы можем обоатиться с иском на сельское поселение в суд, о признании права собственности, поскольку дом никому не принадлежит, на него даже документов нет, а мы там проживали оч длительное время. Это конечно все не просто и долго. Но сейчас вопрос в другом. Скажите пожалуйста, могут ли они без нашего согласия, и не поставив в известность просто взять и выписать нас из жилья?

, Елена Комолова, г. Людиново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо получить выписку из ЕГРП и понять кто указан там собственником. Выписку можно получить в любом МФЦ.

Выписать может тот, кто указан в этой выписке собственником. Снять с регистрации могут только через суд.

Вам в любом случае надо подать в суд заявление о признании права собственности.

Основания — вы владеете домом более 15 лет, содержите его, платите налоги за дом. Так же у Вас есть расписка.

Затягивать не нужно.

Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Согласно статье 238 Гражданского кодекса РФ Лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Однако это рассматривается, как отдельное основание, приобретательная давность не может возникать на основании, каких бы то ни было документов (например вашей расписки). Рекомендую Вам, определить скорее собственника заказав выписку из ЕГРН и обратиться в суд с иском о признании права собственности. Привлеките в качестве свидетелей сельский совет для подтверждения сделки. Также можете привлечь соседей и родственников, и других лиц, которые подтвердят сделку и факт Вашего проживания в доме.