Существуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием?

Сущетвуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием. Наша аптека (ООО) работает на ЕНВД (площадь 48м2) и получается убыточной. Решили продать, так покупатель нам заявил, что мы неверно ведем учет, слишком большие налоги(32745 руб. в месяц). У Покупателя сеть аптек и платятся копейки порядка 12000руб. в месяц, пенсионный фонд платится 50% если есть высшее образование у провизоров.

Уточнение от клиента

nina_nes@mail.ru

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дело здесь не во взносах в ПФР. ИП и ООО с работниками тоже могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. Дело в организации сбыта. У Вас налицо кассовый разрыв между поступлением товара и его реализацией (затаривание, низкая внутренняя рентабельность), пр. причины ФХД. Сетевикам проще «выжить» т.к. небольшой процент добавленной стоимости они с лихвой покрывают большим оборотом и скоростью обращения товар — деньги.

Статья 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов

10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, — в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Письмо ПФ РФ от 28.10.2014 N НП-30-26/13804 «Об определении даты применения пониженных тарифов страховых взносов аптечными организациями» (вместе с <Письмом> Минтруда России от 13.10.2014 N 17-4/В-479)

Исходя из положений пункта 10 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), пониженные тарифы страховых взносов (20,0% в пределах взносооблагаемой базы) на период до 2018 года включительно установлены для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

К работникам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью, учитывая положения части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относятся, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Условия и порядок выдачи сертификата специалиста фармацевтическим работникам установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».
Сертификат специалиста — это документ единого образца, который выдается на основании решения экзаменационной комиссии с указанием даты выдачи сертификата. Сертификат специалиста действителен в течение пяти лет на территории Российской Федерации.
Таким образом, дату выдачи следует считать началом срока действия сертификата специалиста.
Учитывая изложенное, пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении выплат и вознаграждений, производимых аптечными организациями в пользу работников — фармацевтов, применяются вышеназванными плательщиками с даты выдачи сертификата упомянутым работникам.