Могут ли меня привлечь к ответственности за размещение в сети фамилии и имени должника банка?

Здравствуйте! Я разместила пост в одной из интернет сообществ со следующим текстом:

"Нам на протяжении трех лет, практически каждую неделю-две звонят со "службы досудебного взыскания" и спрашивают, знаем ли мы их злостную должницу Иванову Маргариту (тюмень). Номер телефона оформлен на супруга с 2000 года. Он знать не знает эту женщину и пытается раз за разом это объяснить девочкам из этого самого взыскания... Женщине 50 с чем-то. Последний раз звонок произошел сегодня. Девушка - оператор разговаривала довольно дерзко (необоснованно) и в итоге бросила трубку. Супруг лишь спросил, почему когда давали кредит этой женщине фин.организация НЕ ПРОВЕРИЛА представленный ею дополнительный номер?!

Хамство оператора и стало последней каплей. Позже они прислали смс, мол иванова М.Н. срочно перезвоните по номеру...

Мы нашли ее в одноклассниках. Профиль закрыт.

К чему я все это...Что мы можем предпринять в данной ситуации? Можно ли доказать навязчивой "службе досудебного взыскания ", что уважаемая Маргарита не знакома нам? Понимаю, что едва ли, но решила написать здесь. Крик души, так сказать.

И да...страна должна знать своих "героев". "

Вопрос следующий - могут ли меня привлечь за распространение персон данных? Спасибо заранее

, Оксана, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Могу Вам посоветовать следующее:

Факт размещения коллекторами информации в соцсети, относится не к Вам, а к отношениям коллекторов и этой должницы. Вас это не должно волновать. Занесите номера коллекторов в черный список. Во всех современных сотовых телефонах есть такая функция.

Оксана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, но мне бы хотелось узнать, могут ли меня наказать за то, что я публично указала фамилию и имя этой должницы? Я нарушила закон о персональных данных?

Оксана

В Вашем случае, полагаю, будет очень сложно доказать, что Вы что-то нарушили.

К тому же, если коллекторы начнут названивать с других номеров, посылайте их в суд, указав им, что в случае продолжения подобных «выходок» с их стороны, вынуждены будете обратиться в суд для привлечения их к ответственности за самоуправство и за взысканием компенсации морального вреда, причиненного Вам неправомерными действиями коллекторов.