Снимал учителя. Написали заявление

Сегодня после уроков , разговаривая с учителем снимал наш диалог на камеру( во избежении клеветы, так как подобные случаи уже были) узнав о сьемке отвели в деректору и забрали телефон. В итоге заставили удалить запись, а учитель написал заявление в полицию

, Артем Исаев, г. Южно-Сахалинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Сегодня после уроков, разговаривая с учителем снимал наш диалог на камеру( во избежении клеветы, так как подобные случаи уже были) узнав о сьемке отвели в деректору и забрали телефон. В итоге заставили удалить запись, а учитель написал заявление в полицию
Артем Исаев

Добрый день, Артем. Как таковая видеосъемка в общественном месте не запрещена. Но в данном случае могут быть запреты в каких-то правилах учебного заведения. Правомерность таких запретов нужно оценивать, ознакомившись с их содержанием (в том случае, когда они установлены). Однако, отсутствие запрета на съемку не означает отсутствие запрета на распространение — вы не можете в ряде случаев распространять без согласия лица, которое снято, запись. Возникает двусмысленная ситуация, когда человек вроде не мог запретить снимать, но имеет право запретить использовать запись. Заявление в полицию не будет иметь последствий, потому что их не было никогда вы снимали, ни тем более после уничтожения записи. Зачем учитель это сделал неизвестно, но действие бессмысленное, если кроме факта записи не было ничего иного. Объясните цель и причины в полиции, они все запишут. А вот в отношении места проведения съемок поизучайте — в следующий раз снимайте там, где это допустимо, а если пытаются запретить — защищайтесь:-) Удачи!