Помогите с проблемой как поступить правильно

Мой сын оставил на парте телефон и побежал готовиться в другой класс к следующим уроку. Учительница увидев на марте телефон передала одноклассница чтобы та отдала Эта одноклассница не захотела отдавать а отдала другой та в свою очередь отдала третьей цепочка дошла до семи человек последняя просто бросила телефон на подо конник в коридоре и пошла на урок! Как быть в этой ситуации?

, Яков, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Так что в итоге-то с телефоном? Он пропал? Если вопрос в том, что его нужно найти — так это заявление в полицию и поиск по imei больше вариантов особых нет. Если речь об ответственности учителя — здесь трудно что-то усмотреть кроме морально- этических моментов, можно пожаловаться руководству школы на то что она не проявила должную внимательность и осмотрительность. На мой взгляд не более того.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Учительница увидев на марте телефон передала одноклассница чтобы та отдала
Яков

Скажите, а учительница ответственна за сохранность личных вещей обучающихся? Думаю нет, поэтому если телефон похищен, то следует обратиться в дежурную часть полиции с заявлением.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Документы на телефон имеются у Вас? Вы знаете у кого данный телефон сейчас?

Предъявите документы на телефон в учебную часть и родителям ребенка у которого он сейчас находится. Пригрозите обращением в полицию

Думаю, сможете решить вопрос мирным путем.

Если же телефон возвращать не захотят, то придеться действительно обратиться в полицию. Телефон изымут и передадут Вам.

То обстоятельство, что происходило замена телефона из рук в руки никаким образом не влияет на Ваше право собственности на данный телефон.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте сама учительница нести ответственность не будет, так как прямого умысла в ее действиях нет, как и вины. Сейчас если неизвестно у кого находится такой телефон следует 1) вывесить объявление по школе о пропаже телефона и о вознаграждении нашедшему телефон в в случае его возвращения

2) пусть учительницы(классный руководитель) проведут разъяснительные беседы с учениками классов, по поводу возможных последствий для лица, которое не признается в присвоении телефона.

3) если ничего из этого не поможет, то заявление в полицию об утере телефона, следует указать его imei, описать марку цвет, модель, при каких обстоятельствах он пропал, круг лиц в принципе определить можно (в пределах школы), но если ученик уже успел продать телефон, то «всплыть» он может только случайно или по глупости.

Также сразу следует заблокировать сим карту, если есть такая возможность и телефон оснащен такой функцией, то можно и сам аппарат заблокировать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в отделение полиции с заявлением о краже телефона.