Возможно ли взыскать неустойку в сумме налога, если застройщик задерживает сдачу квартиры по ДДУ?

В декабре 2015 года я заключил ДДУ, по которому мне должна была перейти квартира летом 2016 года.

В январе 2016 года я продал объект недвижимости нежилого фонда. Стоимость продажи превышала стоимость покупки, вследствие чего в 2017 году возникает налог.

Я планировал воспользоваться зачетом налогового вычета по квартире в счет погашения налога.

Застройщик задерживает сроки и вероятно в этом году акта приема передачи не будет.

В этом случае я попадаю на выплату налога на приличную сумму (около 160тыс).

Возможно ли как-то взыскать с застройщика неустойку в размере налога (+неустойку за перенос сроков)?

, Владимир, г. Самара
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уплата налога в данном случае не является убытком и его взыскать не получится.

Однако по договору долевого участия вы можете взыскать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования (10%) за каждый календарный день просрочки сдачи дома.

Вычетом же вы смодете воспользоваться после передачи квартиры и вернуть налог в размере не превышающим 260 000 рублей.

Кроме того, срок уплаты налога на доходы физических лиц 15 июля следующего года, так что есть шансы успеть взыскать неустойку до наступления срока, правда небольшие.