Как разделят квартиру при несовершеннолетних детях?

Доброе время суток!! У меня в собственности 50% трех-комнатной квартиры которая в ипотеке и у бывшей супруги 50% . В ней прописаны мы и двое наших несовершеннолетних детей. Ква На какую долю я могу рассчитывать после погашения долга перед банком если подам на раздел имущества? Ипотеку оплачиваю я бывшая супруга платит квартплату и коммуналку (мы так решили при разводе совместно).

, Алексей, г. Липецк
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу каждый останется со своей долей равной 1/2, однако лицо, с которым останутся несовершеннолетние дети может требовать увеличения своей доли в общем имуществе.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.