Как обезопасить себя в случае отказа от отцовства?

Добрый день. Стал заложником алиментов. Описываю ситуацию. Моя бывшая девушка подала на алименты. Образовалась огромная задолженность. Сомневаюсь очень сильно на счёт того, что это мой ребенок, т.к. она сама ранее об этом говорила. На данный момент я получил 80 часов административных работ. После этого не оплачивал алименты, т.к. не работал. Сам я из села. Средств на погашение задолженности я не имею. Т.к. размер ежемесячной выплаты превышает среднюю зарплату по поселку, в котором и так работы нету. Сейчас дознаватель пригласил меня на беседу и сказал мне, что , если я с ней не договорюсь, то мне грозит статья 157. , как следствие сесть на 3 года. Сейчас я на условном сроке из-за нее же. Она предлагает дать ей определённую сумму денег и она отзовет документы от приставов. И при этом предлагает написать мне отказ от ребенка. и забыть все навсегда. Как мне себя обезопасить в данной ситуации? Если я перестану быть отцом, она все равно же может на меня подать?? Я почти на 100% уверен, что ребенок не мой. До этого она забирала документы за определённую сумму денег, а потом их подавала вновь. Что мне делать в этой ситуации???

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск об оспаривании отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Если она откажется отправить ребенка на экспертизу, ваше отцовство исключат. Ст. 52 СК РФ

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и алименты обнулятся? просто в понедельник документы уйдут в суд, как мне сказали. у меня очень мало времени.

Если экспертиза покажет, что не ваш, то алименты и долг снимут.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы уверены, что не являетесь отцом ребенка, то можете подать иск в суд об установлении данного факта.

Скорее всего суд назначит генетическую экспертизу по результатам которой будет ясно Ваш ли это ребенок.

При этом необходимо понимать, что оплата экспертизы будет за Ваш счет и только если судом будет установлено, что ребенок не Ваш, то у Вас появится право требования компенсации судебных издержек, в том числе и дорогостоящей экспертизы.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и алименты обнулятся? просто в понедельник документы уйдут в суд, как мне сказали. у меня очень мало времени.

Оснований для взыскания алиментов не будет.