Как отменить постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД?

Я являюсь собственником автомобиля, при этом к управлению не допущена, так как нет навыков вождения, и, соответственно права управления ТС. К управлению моим ТС допущены 2 лица (есть запись в полисе ОСАГО). Однако, штрафы согласно КоАП приходят к собственнику, т. е. Ко мне. Я знаю, что я могу быть освобождена от административной ответственности, если докажу, что в момент видеофиксации правонарушения моё ТС было в пользовании у других лиц. Собираюсь в качестве доказательства представить полис ОСАГО, где есть запись о допуске к управлению моим ТС других лиц. Но для взыскания с меня штрафов уже возбуждены исполнительные производства. При этом, я не была извещена ни подразделением ГИБДД о выписанных постановлениях, соответственно, не имела возможность их оспорить, ни приставом-исполнителем о возбужденных ИП, что тоже является нарушением процедуры исполнительных действий. Штрафы обнаружила случайно на сайте ФССП.

Как мне сейчас разумней поступить: восстанавливать сроки обжалования через ходатайство и добиваться освобождения от административной ответственности и отмены постановления в ГИБДД или обжаловать уже вступившее в законную силу постановление через прокурора (суд итд)?

, Виктория Точилина, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что разумней будет если вы для начала ознакомитесь с материалами административного дела, которые находятся в ГИБДД, чтобы узнать имеется ли там надлежащее извещение вас о составлении протокола и постановления об административном правонарушении. Если же извещении там нет, то смело подавайте жалобу на постановления, в этой же жалобе можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Вместе с тем, думаю, что вас все-таки извещали, возможно вы просто не проверили почту. В этом случае обжаловать постановления ГИБДД не получится и разбираться надо будет с приставами, им же надо будет предоставить полис ОСАГО и все остальные документы.
Также можете затребовать справку в ГИБДД о том, что В\У у вас отсутствует, обучение не проходили,

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Извещали, я уверена. Просто рекламщики выбрасывают всё из почтовых ящиков.. А вот приставы о возбуждении ИП не извещали. Собираюсь направить жалобу на их действия/бездействие вышестоящему должностному лицу. Вчера в банке узнала, что некоторые суммы на моём счете арестованы/списаны. Можно ли их вернуть?

Роман, у меня есть сомнение, что разбираться надо с приставами по поводу прекращения ИП. Просто так они его прекратить не смогут, а только в случае отмены исполнительного документа (акта из ГИБДД), на основании которого и было возбуждено ИП. Т.е. отменять надо постановление ГИБДД. Есть два способа: 1. восстановив сроки обжалования (Здесь мне не совсем ясно, как обосновать, что я пропустила сроки обжалования 11 постановлений) + попытаться отменить постановления

2. опротестовать уже действующее постановление: ст.30.12 КоАП через прокурора, например.

Но я была бы рада, если всё можно решить на уровне приставов!

Хочу пока обойтись без суда.

ну во-первых, отменять постановления ГИБДД уже поздно, так как уважительных причин для восстановления сроков, как я понимаю, нет.

во-вторых, приставы действуют на основе представленных из ГИБДД документов, они ведь не разбираются кто сидел за рулем. Это прерогатива органов ГИБДД и вам нужно было действовать еще на стадии собирания материалов дела в ГИБДД. Поэтому, думаю, что жаловаться на действия приставов не совсем логично, а вот обжаловать постановление судебных приставов в суде самое то. Для этого нужно будет подать жалобу в районных суд по месту нахождения вашего пристава, арест счетов также обжалуйте сначала вышестоящему приставу, а потом и в суд. А вот списанные деньги вряд ли удастся вернуть.