Мне приписывают задолженность по кредиту, который я никогда не брала

Добрый день!

Мною было получено письмо от Агентства по страхованию вкладов о том, что у меня якобы имеется задолженность по кредиту перед Пробизнесбанком, который является банкротом.

По телефону мне было сказано, что имеется задолженность около 130 тыс. рублей по корпоративной кредитной карте. Кредит был оформлен в 2009 году. Но у меня никогда не было корпоративной кредитной карты Пробизнесбанка, в компании, которая якобы предоставила мне эту карту, я никогда не работала, как не работала и в такой должности, которую мне приписывают.

Кроме того, в письме мое имя написано неправильно – по паспорту я НаталИя, а не НаталЬя. Видимо и остальные документы по кредиту, если они вообще есть в банке, тоже оформлены на НаталЬю.

Подскажите пожалуйста, какие шаги мне следуют предпринять в такой ситуации.

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день Наталия! Ваш случай не редок в последнее время. На поступившие письма Вам реагировать не стоит, единственное можно позвонить и написать письмо о том, что Вы кредитную карту не оформляли, кредит ни когда не брали ( но и это не обязательно). Далее Ваш долг наверняка передадут коллекторам, если уже не передали, которые будут Вам названивать, можете смело их игнорировать и не отвечать. Если же, что крайне маловероятно, на Вас подадут в суд. То далее Вам нужно ознакомиться с документами и если подписей Вашей в них нет, то приходите на судебное заседании и говорите об этом.

Сергей Микрюков
Юрист

Зачем вам сейчас акцентировать на себя внимание, и думать о том что пока еще не произошло, если банк обратится за взысканием в судебном порядке, тогда вы получите копии документов, в том числе и договор, в заседании оспорите кредитную сделку.