Можем ли мы претендовать на наследство, если в этом доме прописаны?

Добрый день.Наша бабушка умерла 10 лет назад. У нее был сын (наш папа) и дочь(наша тётя). Папа умер раньше бабушки. Остались его жена( наша мама) я и брат. Никто из нас наследственное дело не открывал, но прописаны и проживаем в этом доме, который принадлежал бабушке. Тётя не прописана,но сразу после смерти бабушки открыла наследственное дело, но так до конца в наследство и не вступила. Кто из нас сейчас имеет право на этот дом и в каких долях?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Принять наследство можно двумя способами: подать заявление нотариусу или фактически владеть имущество. Если и вы, и ваш брат прописаны и проживаете в доме, значит вы вступили в наследство.

Вы с братом наследуете по праву представления, делите между собой долю, которая полагалась бы вашему отцу.

Доли в наследстве: вы — 1/4, ваш брат — 1/4, ваша тетя — 1/2

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите,куда обращаться для оформления имущества и что для этого необходимо?