Начисляются ли пени за задержку оплаты услуг по ГПХ?

Могут ли работодателя обязать выплатить пени за задержку оплаты услуг по ГПХ. Задержка составила 5 дней от прописанного срока в договоре ГПХ, например срок 1 число месяца, а выплатили 5?

, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

"Могут ли работодателя обязать выплатить пени за задержку оплаты услуг по ГПХ. Задержка составила 5 дней от прописанного срока в договоре ГПХ, например срок 1 число месяца, а выплатили 5?"

Поскольку с работодателем вы заключили гражданско-правовой договор (оказания услуг, подряда), то в юридическом смысле для вас он не работодатель, а заказчик.

Вы можете потребовать с заказчика уплаты процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) или выплаты неустойки (например, пени), если она предусмотрена договором. Если добровольна она не будет выплачена, потребовать ее можно в суде.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

С уважением!