Налог при заключении догоовра ренты без первоначального платежа

Добрый час. Планирую заключить договор пожизненной ренты. По договору я буду обязан платить только ежемесячные платежи (без единовременного платежа при заключении договора ренты). Подскажите, какие налоги я буду обязан оплатить в таком случае? На меня распространяются правила о договоре дарения в соответствии с главой 32 ГК РФ, т.е. обязан ли я буду оплатить подоходный налог 13% от кадастровой стоимости квартиры ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подска

Алексей

Алексей, добрый день!  Налога в случае получения имущества по договору ренты, в том числе, без его оплаты у Вас не возникает поскольку рента это не дарение, см. напр.

Письмо Минфина России от 04.03.2016 N 03-04-05/12807

Таким образом правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.
Из вышеизложенного следует, что договор ренты -это самостоятельный имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнутьв отдельных случаях прекращения такого договора.
но в случае с бесплатным приобретением имущества, т.е. без оплаты единовременной суммы нужно внимательно подходить к условиям договора и его исполнению поскольку судебная практика в такой ситуации при расторжении договора по инициативе получателя ренты при его неисполнении плательщиком говорит о возможности истребования переданной недвижимости

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации  доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В отношении плательщика ренты позиция налоговыми органами сформироввана и неоднократно разъяснялась, в частности, последнее из таких разъяснений - Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921.

ФНС указывает, что, несмотря на то, что

договор ренты является возмездным, поскольку встречная обязанность в предоставлении материального или иного блага является обязательной, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Рента — это самостоятельный  вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход.

Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения договора.

Соответственно, обязанность по уплате НДФЛ у плательщика ренты в Вашем случае не возникает.