Обязательно ли отдавать удостоверение приставам, если меня лишили прав на 1 год и 6 месяцев?

Обязательно ли нужно отдавать пристовам свои права водительские.и что будет если я их не отдам.

, Марина, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! в/ у необходимо сдать в трехдневный срок посте вступления постановления в силу, в противном случае срок лишения не произойдет.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=32.7