Соглашение об отступном

Добрый день! Был оформлен договор займа и залога недвижимости. Как гарантия выполнения условий по договору подписано соглашение об отступном, датированное будущим годом. В данный момент договор залога и займа оспариваются в суде, поскольку не было получено согласие одного из супругов. Вопрос: при признании сделки недействительной, теряет ли силу соглашение об отступном?

, Наталья, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно закону:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

статья 409. Отступное
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Четко прослеживается ответ. Соглашение об отступном не действительно, если обязательства нет (то есть оно было признано недействительным)