На кого будет начисляться имущественный налог, если право собственности оформлено на всех членов семьи?

Мы купили квартиру она находится в собственности родителей и детей, на чье имя будет приходить налог? Можно ли это как то изменить?

, Анастасия, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налогоплательщиками будут все собственники. Каждый в отдельности должен будет платить налог за ту долю в квартире, которая находится в их собственности. А что вы хотите изменить, Анастасия?

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.