Разглашение номера рабочего телефона при оформлении микрозайма

оллега с работы брал микрозайм.мне позвонили и уточнили работает ли он там.я ответил что да.....он не платит кредит и мне почемуто звонят с угрозами физической расправы.я ему не давал согласия чтобы он оставлял мой номер в этой организации.мне доставляют массу психологических и эмоциональных неудобств.как мне подать на него в суд.и на тех кто мне названивает???хотелось бы больше на него повлиять с помошью суда так как все изза него это происходит .никаких согласий на раглашение моего номнра телефона я недавал.

, Влад, г. Оренбург
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Влад, здравствуйте.

Банк вправе звонить только заемщику или поручителю по кредиту.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия банка в Банк России, который в силу закона осуществляет надзор за деятельностью банков. Направить жалобу можно дистанционно посредством интернет-приемной Банка России — www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации
Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Удачи!
С уважением, Мурзин А.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Влад.

оллега с работы брал микрозайм.мне позвонили и уточнили работает ли он там.я ответил что да… он не платит кредит и мне почемуто звонят с угрозами физической расправы.я ему не давал согласия чтобы он оставлял мой номер в этой организации.мне доставляют массу психологических и эмоциональных неудобств.как мне подать на него в суд.и на тех кто мне названивает??? хотелось бы больше на него повлиять с помошью суда так как все изза него это происходит.никаких согласий на раглашение моего номнра телефона я недавал.
Влад

Самое оптимальное если Вам еще раз позвонят спокойно спросите, название агентства а также фамилию лица звонящего вам. Дальше таким же спокойным голосом сообщите, что если еще один звонок вам поступит, то вы тут же подаете жалобу в прокуратуру и ГУ центрального банка россии.