Как быть?

Бывший муж дочери, который никогда не проживал в квартире и имеет другую семью,скрывается от уплаты долга по кредиту. Банк прислал уведомление, что придут описывать имущество, которое ему не принадлежит. Имеют ли право на вход в квартиру и какие документы должны предъявить? Имею ли я право не впускать посторонних в квартиру? Где проживает он со своей мы не знаем, детей от новой жены он самовольно прописал в нашу квартиру.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! У Банка нет полномочий для ведения исполнительных действий связанных с описью имущества, тем более для проникновения в жилище помимо воли проживающих в нем. Такие действия квалифицируются как преступление, предусмотренное по ст. 139 УК РФ. Более того, бывшая супруга по долгам бывшего мужа не отвечает. Но самый лучший вариант, в судебном порядке снять с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника, то есть мужа и его детей (если конечно данным жильем они не владеют в долях). А Банку -кредитору направить претензионное письмо, где указать что должник по указанному адресу не проживает. Если требуется помощь в составлении документов — обращайтесь.