Могулия переоформить арендовонную земля в собственность если у меня ребенок инвалид! ?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС))??У МЕНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕСТЬ ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ КОТОРУЮ Я ВЫИГРЫВАЛА ЧЕРЕЗ АУКЦИОН,ЗЕМЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА.НО СРОК СКОРО ИСТЕКАЕТ!!))А ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД МОГУ ЛИ Я ЭТУ ЗЕМЛЮ ПОЛУЧИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ!!???ПОМОГИТЕ МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ))

, виктория, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

нет, вы не можете её получить в собственность, пока не построите дом.

Начните строительство, сделайте фундамент, и зарегистрируйте объект незавершенного строительства,  с вами заключат д-р аренды под незавершенку.

В противном случае с вами могут не заключить договор на новый срок, Т.К. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КОТОРЫХ  ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ з.у. ВЫ НЕ ДОСТИГЛИ.

Семьям, имеющим ребенка-инвалида имеете право
на первоочередное (=без торгов (аукциона)) получение земельных участков  для индивидуального
жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и  садоводства.

но не факт, что вам предоставят этот участок.

Виктор Кутаков
Юрист, г. Новосибирск

Выкуп земли под ИЖС происходит по ст.36 ЗК РФ, если дом не построили, то пока она для вас не дейстсвует, причем в силу понимания закона по разному, а также решение Верховного суда 2009 г., вам для выкупа в собственность надо построить именно завершенку, для того чтоб не забрали, если условия договора не нарушаете  (например аренда) вам достаточно просто начать строительство, не важно чего (гараж, забор, котлован, планировка участка.