Как внести информацию о реестродержателе в ЕГРЮЛ?

Добрый день. Необходимо внести информацию о реестродержателе в ЕГРЮЛ, кто должен писать заявление генеральный директор или учредитель?

, Екатерина, г. Серпухов
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно действующему законодательству акционерное общество передавшее реестр регистратору обязано в течение 3 дней с момента подписания Акта передачи реестра уведомить об этом регистрирующий орган или иначе говоря, внести сведения в ЕГРЮЛ.
Для этого необходимо заполнить, заверить у нотариуса и отнести в налоговую форму Р14001. Подает настоящую форму действующий исполнительный орган общества, то есть Генеральный директор (директор).

В ИФНС предоставьте учредительные документы и договор с реестродержателем.
нотариально заверенное заявление по форме 14001.
Получите лист записи о внесении данных о реестродержателе в ЕГРЮЛ через 5 рабочих дней

Удачи Вам.

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества указываются в листе И заявления формы Р14001. Заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа (генеральный директор).