Может ли ребенок не идти ни в какое училище, если уйдет из колледжа?

Ребенок хочет уйти из колледжа, но приемная комиссия говорит, что он не сможет уйти просто так, а нужно будет идти в какое-либо другое училище, предоставляя им справку.Объясняют они это тем,что сейчас детей не достигшим 18 лет отпускать они не имеют права из-за закона.А если отпускают, то только через учет в детской комнате милиции.Так ли это?Или колледж в очередной раз просто пытается содрать деньги и оставить ученика во благо им самим?

, Виктория, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Согласно ст. 43. Каждый имеет право на образование

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Из данной конституционной нормы можно сделать заключение, что уйти в никуда нельзя, при этом обучение должно быть бесплатным.