Может ли собственник ограничить доступ в квартиру прописанному лицу?

Здравствуйте , я собственник квартиры и в ней прописан мой родственник , могу ли я как собственник ограничить его доступ в квартиру ?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я собственник квартиры и в ней прописан мой родственник, могу ли я как собственник ограничить его доступ в квартиру?

Вы имеете право подать в суд исковое заявление с требованием признать утратившим право пользования данным жилым помещением Вашим родственником.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
жительства производится органом регистрационного учета в следующих
случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, вправе предоставить в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник жилого помещения, может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из вышесказанного, советую Вам подать в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна