Как равноценнно разделить имущество пополам

Здравствуйте! После смерти мамы осталось две квартиы: одна площадью 36,2 квадратных метра, вторая- 81,5 квадратных метра. Мы с родным братом наследники. Как разделить эти две квартиры поровну. Если маленькая (36,2) остаётся мне, какая доля в большой квартире. Кадастровая стоимость моей 660 тысяч рублей, маминой- 2миллиона 522 тысячи рублей. Как равноценно разделить эти квартиры пополам между двумя братьями. И второй вопрос: имею ли я право продать свою долю в большой квартире без согласия моего брата, владеющего большей частью квартиры? Может надо суммировать стоимось квартир по кадастровой собственности- 3+1= 4 миллиона и разделить их на 2. Получается 2 миллиона. И вычесть стоимость моей квартиры:2-1=1 миллион. Получается доля в большой квартире равна приблизительно миллион.

, Вадим, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! После смерти мамы осталось две квартиы: одна площадью 36,2 квадратных метра, вторая- 81,5 квадратных метра. Мы с родным братом наследники. Как разделить эти две квартиры поровну. Если маленькая (36,2) остаётся мне, какая доля в большой квартире. Кадастровая стоимость моей 660 тысяч рублей, маминой- 2миллиона 522 тысячи рублей. Как равноценно разделить эти квартиры пополам между двумя братьями. И второй вопрос: имею ли я право продать свою долю в большой квартире без согласия моего брата, владеющего большей частью квартиры? Может надо суммировать стоимось квартир по кадастровой собственности- 3+1= 4 миллиона и разделить их на 2. Получается 2 миллиона. И вычесть стоимость моей квартиры:2-1=1 миллион. Получается доля в большой квартире равна приблизительно миллион.
Вадим

Вадим, добрый день! Вообще эти вопросы решаются собственниками по соглашению, за ориентир лучше брать не кадастровую а рыночную стоимость для чего заказать оценку квартир. При продаже долей необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.