Как оспорить начисление огромных процентов по кредиту, если долг был передан другой организации?

Добрый день!

Сложилась неприятная ситуация с банком. Активировала кредитную карту в 2013 году посредством телефона. До поры до времени платила исправно. Бывали небольшие задержки в пару дней, но минимальный платеж делала всегда. В 2015 году произошло упразднение организации в котором я работала. Минимальные платежи старалась выплачивать, но пошли уже просрочки. Летом 2015 года у меня два месяца не было платежей, после чего они выставили полную сумму к погашению. О том, что я осталась без работы я извещала сотрудников банка по телефону. Именно на тот момент как они выставили мне полную сумму к выплате я нашла работу и готова была выплатить полную просрочку и войти в график платежей. Но банк такой вариант не интересовал (во всяком случае так говорили сотрудники банка по телефону). Сейчас банк передал мое дело своему представителю «Эверест» (никаких извещений об этом сам банк мне не присылал и не сообщал) Представитель угрожает, что приедет или передаст дело коллекторам. С каждым днем штрафы бешено растут. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы выйти из этой долговой ямы? У меня есть возможность выплачивать небольшие суммы, но они еле-еле закрывают штрафы, которые накапливаются за месяц. И потом, совсем не хочется, чтобы представители приезжали ко мне домой и беспокоили моих родственников.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Первым делом обратитесь письменно в банк за получением актуальной информации по размеру задолженности на определённую дату и о судьбе Вашего договора — уступлены или нет права по нему третьим лицам. Также попросите актуальные реквизиты для погашения задолженности (если Вы долгое время не платили). Возможно за такую справку возьмут комиссию. Если сейчас Вы уверены, что реквизиты не изменились, перечисляйте по мере возможности некритичные для Вас суммы в погашение кредита. Дабы показать добросовестное поведение. Ваши платежи должны идти в погашение просроченного основного долга и процентов, а не в погашение неустойки. Тем самым, сумма, с которой начисляется неустойка, будет постепенно уменьшаться. После получения ответа из банка (предположим Ваш долг коллекторам не передали) Вы обращаетесь в банк, предлагаете реструктуризацию на адекватных условиях, просите фиксации суммы задолженности, отмены неустоек (или снижения их размера). Банку дешевле пойти Вам навстречу, чем заниматься принудительным исполнением или продавать Ваш долг. Но это вовсе не обязательно. Много зависит от конкретных людей, кто с Вами будет работать. В любом случае вести себя нужно уверено (не нагло), спокойно, рассудительно. Не стесняться просить пригласить Вам на беседу вышестоящее руководство. Все Ваши обращения в банк сдавать нарочно через приёмную (секретаря, канцелярию, т. е. с отметкой о получении) или по почте заказным с уведомлением.

Или другой вариант — ничего не делать. На коллекторов не обращать внимание, если ведут себя не по закону — обращаться в полицию, ждать повестку в суд. В суде отбивать неустойки, фиксировать сумму, просить рассрочку исполнения решения суда. Если банк пойдёт за судебным приказом, подавать заявление об его отмене, переводить спор в исковой порядок.