Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если покупаемая квартира дороже?

Добрый день!

У нас женой в собственности с 1999 года была квартира, с распределением долей 30%(мои) и 70%(жены). В этом году жена

по дарственной переоформла свои 70% на меня и я теперь являюсь 100% собственником. У нас возникло желание продать

данную квартиру за 7.000.000 и купить новую за 12.000.000 руб. Необходимо ли в случае такой продажи и последующей

покупки платить подоходный налог и если да, то в каком размере?

, Николай, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Николай, добрый день!

Сообщите пожалуйста, когда были переоформлены 70% доли на Вас.

Николай
Клиент, г. Москва

В июле 2016 года

За покупку квартиры налог не платится. Налог платится при продаже (получение дохода).

Так как 70% доли в квартире вы владеете менее 3 лет, Вы должны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 000 000 рублей. То есть к примеру если 70% доли стоит 2 500 000 рублей, то налог платится с 1 500 000 рублей.