Эмансипация гражданина РФ и получение водительских прав

Добрый вечер

Если 17-летний гражданин РФ эмансипирован, он имеет право получить водительское удостоверение?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, водительское удостоверение не зависит от эмансипации и выдается строго от 18 лет, при эмансипации Вы можете вести предпринимательскую деятельность, а водительские права можете получить с18 лет, с Уважением.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности
дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016).

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

3.Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.