Неприватизированная квартира с долгами после смерти квартиросъемщика

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сложной ситуации. Есть квартира, неприватизированная, с долгами за несколько лет. Прописаны три человека. Официально по документам квартиросъемщик и два человека не связаны, не официально квартиросъемщик-отец, жена-сожитель и дочь (совершеннолетняя). Семь лет квартиросъемщик жил один, но в квартире были прописаны все. Он умeр и теперь встал вопрос, что делать с долгами. Нужно ли доказывать, что мы там не жили семь лет и даст это что-то? Если нужна какая-то дополнительная информация, предоставлю. Заранее спасибо за любую помощь.

, Мария, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально все лица, вселенные в квартиру и зарегистрированные в ней по месту жительства, являются членами одной семьи (если только лицевой счет не был разделен).

А как следует из статьи 69 Жилищного кодекса РФ,

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

Следовательно, и долги по оплате ЖКУ должны оплачивать все солидарно.