Могу ли я выписаться из квартиры, если проживаю в другом городе?

Здравствуйте, вопрос такой. У меня в собственности одна треть квартиры, совместно с родственниками, могу ли отказаться от собственности(оформив дарственную) в пользу родственника и прописаться в другую квартиру, если я нахожусь в другом городе, не приезжая туда, а осуществив это, где проживаю сейчас. Прописаться хочу также не в том городе, котором проживаю. Заранее спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел.

Оформить договор дарения на долю в квартире вы можете, но эта сделка осуществляется нотариально и по месту нахождения объекта недвижимости. Для того чтобы зарегистрироваться вам на новом месте вам необходимо обязательно прибыть в это место фактически, так как ни один чиновник не возьмет на себя смелость осуществить регистрацию дистанционно. А вот сниматься с учета не обязательно, как только вы пропишетесь на новом адресе об этом проинформируют по месту прежней регистрации.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Павел!

Чтобы не копировать: вот аналогичный вопрос, вполне полно его раскрыли pravoved.ru/question/382610/

На дарение также можно оформить доверенность, потребуется нотариальная доверенность с указанием предмета дарения (что дарить) и одаряемого (кому дарить). Доверенность оформляется не на одаряемого, а на какое-либо третье лицо.