Лишение родительских прав, если не платит алименты

Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты около года, приставы его в глаза не видели, ни каких действий не предпринимают, не учавствует в жизни ребенка? Какой должен быть долг что бы можно было думать о лишении?

, Ирина,
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для лишения одного лишь долга не достаточно. Чтобы лишить одного из родителей прав на ребенка нужно доказать то обстоятельство, что он выполняет какие-либо действия, направленные на ухудшение жизни ребенка, морально либо материально.

Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Ирина, лишить родительских прав отца можно, если он не выплачивает алименты более 6 месяцев, не оказывает ребёнку материальную помощь, не интересуется его жизнью, его успехами, не общается с ним, т.е. не принимает никакого участия в жизни ребёнка. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам скажут какие документы необходимо собрать и им предоставить для решения вопроса о лишении родительских прав. В случае, если в органах опеки и попечительства с Вами разговаривать не захотят, то вы имеете право обратиться с заявлением в дежурную часть полиции о лишении родительских прав отца. Сотрудники ПДН обязаны провести проверку по данному факту, собрать материал: опросить Вас, свидетелей, соседей по месту жительства, воспитателей в детском саду, или учителей в школе, которые должны подтвердить факт отсутствия участия отца в жизни ребёнка. Затем данный материал направляется в органы опеки и попечительства, сотрудники которого обязаны составить и направит исковое заявление в суд. Вам в свою очередь необходимо все эти действия проконтролировать.