Обязательно ли подпись на кредитных договорах должна быть как в паспорте?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как поступить при данной нашей ситуации.Моя тётя ссобирается взять кредит.Но по причине болезни не сможет расписаться в кредитных документах именно как на папаспорте.Что нам нужно сделать? Как я знаю при оформлении кредита должна ставится подпись как на паспорте

, ксения, г. Якутск
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На кредитном договоре не обязательно расписываться как в паспорте РФ.

п.1 ст. 160 ГК РФ гласит

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Гражданское законодательство РФ не требует от лиц, заключающих сделки, ставить подпись как в паспорте РФ (у людей за 20 лет может подпись поменяться до неузнаваемости). Поэтому, если Ваша тетя поставит подпись на договоре не как в паспорте РФ, то требовать от лица поставить подпись как в паспорте Банк не вправе.