Могут ли забрать машину, единственный источник дохода, за задолженность по кредитам?

добрый день! машина в кредите . могут ли машину забрать если она является единственным источником заработка для многодетной семьи. спасибо!

, татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

могут ли машину забрать если она является единственным источником заработка для многодетной семьи
татьяна

Могут, при условии систематического нарушения срока оплаты, так как автомобиль находится в залоге у банка до полной выплаты кредита.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1.
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований
залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2.
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное,
предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Приставы не могут забрать только единственное жилье и бытовую технику которая будет обеспечивать нормальную жизнедеятельность. Вы можете в судебном порядке донести этот факт до судьи, но фактически это не аргумент для судьи (скажет ищите другую работу и все).