Если назову суши-магазин названием, которое уже существует в другом городе, это законно?

если я назову суши магазин названием которое уже существует в другом городе, это законно?

какие инстанции мне нужно посетить ,чтобы открыться?

, АННА, г. Благовещенск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, формально ГК РФ не допускает использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Однако может получиться и так, что наименование другого общества было запатентовано (Тануки, Ашан и т.д). В результате, придется не только менять наименование предприятия, но и возмещать правообладателю причиненные убытки.Но потребовать его замены вправе только сам его обладатель (п. 4 ст. 1474 ГК РФ),

Для открытия фирмы вам нужно подать в налоговую форму 11001(нотариальное заверение), оплатить госпошлину в размере 4000 рублей, протокол либо решение (в зависимости от кол-ва участников) о создании и назначении директора, 2 экземпляра устава, договор аренды на помещение, в котором будет располагаться офис либо зеленку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).
Паринова Евгения

Евгения, речь скорее о коммерческом обозначении а не фирменном наименовании

ст. 1538 ГК

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
если я назову суши магазин названием которое уже существует в другом городе, это законно?
АННА

Если же речь о зарегистрированном торговом знаке или знаке обслуживания то нужно знать, в отношении каких товаров он зарегистрирован.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Правила использования коммерческого обозначения:

ст.1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Успехов!