Условия голосования в ООО, если у одного из трех учредителей больше половины уставного капитала

Дело в том, что нам необходимо продлить полномочия директора. В ООО 3 Учредителя: 1 учредитель имеет 67% доли в УК, 2 учредитель - 27% и 3 учредитель - 6%. Голосование проходит простым большинством голосов по Уставу. На данный момент директором является учредитель с долей 27%. "ЗА" голосуют учредители, у кого 27% и 6%. Учредитель, у которого преимущество в УК, ПРОТИВ. Имеют ли 2 учредителя большинство, против 1 НЕТ.

, Регина, г. Уфа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Регина, здравствуйте

Простое большинство голосов в Вашем случае — это количество голосов участников, суммарно имеющих долю в уставном капитале ООО более 50%.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 32. Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Мурзин А.