Как определяется длительность отпуска военнослужащего по контракту, если он сломал руку?

Я сломал руку, мне дали отпуск по болезни 45 суток, после ввк мне дали еще 30 суток, сколько мне еще положено отпусков?

, Павел, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Если вести речь об отпусках «по болезни» — то общая продолжительность таких отпусков не должна превышать 4-х месяцев.

Об этом прямо сказано в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.