Погашение долга по квартире как перевести с пенсии на зарплату сестры?

Здравствуйте! Ситуация: у моей мамы есть квартира, она там прописана с сестрой, но проживает со мной. Сестра не платила квартплату, там накопился приличный долг, так как она нигде не работает, а мама на пенсии, долги высчитываются с мамы, через пенсионный фонд. Сейчас сестра пошла работать, и хочет перевести , чтобы эти долги высчитывали с неё., но это наверно только по суду возможно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я так понимаю что долг взыскивают по решению суда? Если имеется решение суда и открыто исполнительное производство, тогда вряд ли получится сестре сделать так что бы с нее взыскивались денежные средства, в лучшем случае, денежные средства будут взыскиваться с сестры и матери, так как они несут солидарную ответственность. Сестра может попробовать обратиться с заявлением в службу судебных приставов, о том что бы с ее заработной платы производили удержания, но вряд ли что получится.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить, она там прописана с дочерью, я описалась

Я понял что мама прописана вместе с дочерью. По этому они и несут солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ.